HISTORIAS

23 Agosto, 2013

¿Cuál es el tratamiento tributario que debe tener una empresa por la compra de regalos para sus trabajadores?




Share This:




El IVA soportado por una empresa por la compra de regalos a sus empleados no es deducible, aún en el caso de las cestas de navidad, salvo cuando el producto pueda ser considerado un objeto publicitario, para lo cual debería contar con el logotipo de la empresa impreso.

En este caso, el IVA sería deducible siempre y cuando el valor de cada regalo individual no supere los 90,15 euros, siguiendo lo marcado por el artículo 7.4 de la ley 37/1992/

Ante la posibilidad de una inspección de Hacienda, debemos guardar las facturas recibidas, en las que se plasme directamente que los productos contienen el logotipo de nuestra firma.

De esta manera, regalar botellas de vino con el logotipo de la empresa impreso (siempre que no nos dediquemos a producir dicho producto) nos permitirá deducir el IVA, pero no si regalamos una botella con su etiqueta original.

Si queremos regalar un producto de los que produce nuestra empresa, solo podremos deducir el impuesto cuando lo entregado carezca de valor comercial, independientemente de su envase. En otras palabras, deberíamos contar con documentos que aseguren que estamos ante la entrega de muestras, no existiendo en la ley un valor límite.

IMPUESTO DE SOCIEDADES

Respecto al Impuesto de Sociedades, estos regalos no serán deducibles a no ser que estemos ante un gasto que se repita a lo largo del tiempo, ya que entonces no tendría la consideración de liberalidad sino de gasto deducible.

A este respecto existe una consulta general (no vinculante) a la Dirección General de Tributos que especifica: “En el caso concreto de las cestas de Navidad, en la medida en que formen parte de los usos y costumbres de la entidad consultante con respecto a su personal, tendrán la consideración de partida deducible a efectos del Impuesto sobre Sociedades, sin que sea necesario que figuren en convenio colectivo o en algún tipo de pacto que les obligue a ello”.

Por tanto, el primer año que compremos una cesta de navidad, podría no ser deducible al considerarse una liberalidad, pero en los consecutivos podrían considerarse gasto deducible a efectos del IS, debiendo justificar el gasto y su naturaleza, demostrando que se adapta a los usos y costumbres de la empresa.

Artículo original: BBVA

Imagen: Trendencias Belleza

CONTACTO

MADRID
Orense 34, planta 8ª 28020.
T+34 91 192 21 22

BARCELONA
General Mitre 28-30 08017.
T+34 93 363 65 10

Contamos con oficinas en Madrid y Barcelona. Nuestro socio en Latinoamerica, Englobally, está ubicado en Santiago de Chile.

Además, somos parte de Englobally Group, un grupo internacional de profesionales expertos en Outsourcing contable y laboral con miembros en más de 25 paises. Cada uno aporta un conocimiento local riguroso, ofreciendo así una cobertura internacional con un trato cercano y de confianza.

Nombre

E-mail

Deja este campo en blanco, por favor.

Mensaje

Por favor copia el código abajo
captcha