HISTORIAS

3 julio, 2012

Hacienda aclara dudas sobre la amnistía fiscal




Share This:




Por fin los despachos fiscales van a poder aconsejar a sus clientes con mucha más información sobre cómo proceder en caso de que decidan acogerse al plan de regularización especial puesto en marcha por Hacienda. O lo que es lo mismo, gracias al informe elaborado por el Departamento que dirige Cristóbal Montoro, desnudarse ante el Fisco ofrecerá a partir de ahora muchas más garantías a los contribuyentes. El Ejecutivo tiene especial interés en que la amnistía tenga éxito, puesto que con ella pretende aflorar rentas no declaradas hasta el 30 de noviembre pagando por ellas solo un tipo del 10% (sin sanción alguna ni posibilidad de sufrir un proceso por delito fiscal) y aumentar de ese modo la recaudación en 2.500 millones de euros.

Estas son algunas de las cuestiones que más dudas han planteado a la Dirección General de Tributos.

¿Habrá posibilidad de minorar el importe del valor de adquisición del bien o derecho objeto de la declaración tributaria especial en la cuantía de las deudas pendientes a 31 de diciembre de 2010?

Sí, aunque con condiciones. Podrá minorarse el valor de adquisición en el importe de la financiación ajena oculta empleada en la adquisición de dicho bien o derecho. De esta forma, el importe objeto de la declaración tributaria especial coincidirá con la cuantía de las rentas inicialmente no declaradas que se materializaron en el bien o derecho objeto de dicha declaración. Ahora bien, no podrá minorarse el valor de adquisición a los efectos de presentar la declaración tributaria especial en la parte de la deuda que se hubiera amortizado hasta el 31 de diciembre de 2010 (o antes de la finalización del último periodo impositivo cuyo plazo de declaración hubiera finalizado antes de la entrada en vigor del Real-Decreto Ley 12/2012) con rentas no declaradas. En todo caso, asegura Hacienda que para poder aplicar este precepto, el contribuyente deberá estar en condiciones de poder acreditar la realidad de tales deudas ocultas y que las mismas se destinaron a la adquisición del citado elemento patrimonial.

¿Cómo serán consideradas las cantidades satisfechas a través de la declaración tributaria especial?

El artículo 5 de la Orden HAP/1182/2012 establece que la cuantía ingresada por la declaración tributaria especial tiene la consideración de cuota del IRPF, impuesto de sociedades o impuesto de la renta de los no residentes, según proceda. Por consiguiente, dicho importe no tendrá la consideración de gasto deducible en dichos impuestos.

¿Se podrá solicitar un aplazamiento o fraccionamiento del importe resultante de la declaración tributaria especial?

La Dirección General de Tributos es clara en este apartado: no resulta de aplicación la figura del aplazamiento o fraccionamiento, puesto que el objetivo primordial de la amnistía es procurar un aumento de los ingresos fiscales.

¿Podrá la Administración efectuar una comprobación aislada de la propia declaración tributaria especial?

Hacienda considera que no resulta procedente la comprobación aislada de la declaración tributaria especial por cuanto que la misma, a pesar de tener la naturaleza de declaración tributaria, no se presenta en cumplimiento de una obligación tributaria (en los términos del artículo 19 y siguientes de la Ley General Tributaria) ni tan siquiera de carácter informativo. Ello no supone que, en virtud de cualquier otra comprobación de otra obligación tributaria con un concepto y periodo definidos, la Administración tributaria pueda efectuar dicha comprobación para verificar el ajuste a la realidad de lo en ella manifestado.

¿Será compatible la declaración tributaria especial con la regularización a través de autoliquidaciones complementarias?

El real decreto incorpora como nueva vía de regularización de rentas no declaradas la posibilidad de hacerlo a través de la presentación de la declaración tributaria especial. Ahora bien, señala Hacienda, tal regulación no excluye la vía tradicional de regularizar rentas a través de autoliquidaciones complementarias extemporáneas sin requerimiento previo previstas en la Ley General Tributaria. Es decir, que el contribuyente podrá regularizar rentas no declaradas materializadas en bienes o derechos ocultos a través de la declaración tributaria especial y aflorar otros conceptos por medio de una complementaria, presentando las declaraciones correspondientes.

¿Será posible que un contribuyente que no sea el titular jurídico de los bienes o derechos objeto de la regularización presente la declaración tributaria especial?

Aclaran los técnicos del Ministerio que se considerarán titulares reales las personas físicas o entidades que tengan el control de los bienes o derechos a través de entidades, o de instrumentos jurídicos o de personas jurídicas que administren o distribuyan fondos.Ahora bien, será necesario que el titular real llegue a ostentar la correspondiente titularidad jurídica del bien o derecho objeto de la declaración tributaria especial antes del 31 de diciembre de 2013, sin que por ello se entienda que se amplía el plazo de la amnistía fiscal.

¿Qué incidencia tendrá la amnistía en impuestos como el IVA?

No es posible la regularización de cantidades dejadas de ingresar derivadas del IVA ni demás impuestos indirectos. Su afloramiento, si resulta procedente, debería producirse mediante declaraciones complementarias que no conllevarían multas, aunque sí los recargos previstos en el artículo 27 de la Ley 58/2003.

Fuente: CincoDias

Share This:

CONTACTO

MADRID
Pedro Teixeira 8, planta 4ª, 28020
T+34 91 192 21 22

BARCELONA
General Mitre 28-30 08017.
T+34 93 363 65 10

Contamos con oficinas en Madrid y Barcelona. Nuestro socio en Latinoamerica, Englobally, está ubicado en Santiago de Chile.

Además, somos parte de Englobally Group, un grupo internacional de profesionales expertos en Outsourcing contable y laboral con miembros en más de 25 paises. Cada uno aporta un conocimiento local riguroso, ofreciendo así una cobertura internacional con un trato cercano y de confianza.

Nombre

E-mail

Mensaje

Por favor copia el código abajo
captcha

  • Este sitio web utiliza Cookies de terceros y de análisis, para recopilar información con la finalidad de mejorar nuestros servicios, así como para analizar sus hábitos de navegación. Si continúas navegando, supone que aceptas expresamente la instalación de las mismas. Tienes la posibilidad de configurar tu navegador pudiendo, si así lo deseas, impedir que sean instaladas en tu dispositivo, aunque deberás tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades de navegación de la página web.

  • De conformidad con lo establecido en la normativa vigente en materia de Protección de Datos de Carácter Personal, le informamos que sus datos serán incorporados al sistema de tratamiento titularidad de PROFESSIONAL BOOKKEEPING SERVICES S.L. con CIF B59830638 y domicilio social sito en RONDA DEL GENERAL MITRE 28 08017, BARCELONA, con la finalidad de atender sus consultas. En cumplimiento con la normativa vigente, PROFESSIONAL BOOKKEEPING SERVICES S.L. le informa que sus datos serán conservados durante el plazo estrictamente necesario para cumplir con las acciones mencionadas con anterioridad.

    Salvo comunicación contraria por su parte, entenderemos que sus datos no han sido modificados, que usted se compromete a notificarnos cualquier variación respecto de los mismos, y que usted da su expreso consentimiento para que PROFESSIONAL BOOKKEEPING SERVICES, S.L. utilice los mencionados datos para las finalidades mencionadas.

    PROFESSIONAL BOOKKEEPING SERVICES S.L. le informa que procederá a tratar los datos de manera lícita, leal, transparente, adecuada, pertinente, limitada, exacta y actualizada. Es por ello que PROFESSIONAL BOOKKEEPING SERVICES S.L. se compromete a adoptar todas las medidas razonables para que estos datos se supriman o rectifiquen sin dilación cuando sean inexactos.

    De acuerdo con los derechos que le confiere la normativa vigente en materia de protección de datos podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, limitación de tratamiento, supresión, portabilidad y oposición al tratamiento de sus datos de carácter personal, así como del consentimiento prestado para el tratamiento de los mismos, dirigiendo su petición a la dirección postal indicada más arriba o al correo electrónico info@pbs.es.

    Podrá dirigirse a la Autoridad de Control competente para presentarla reclamación que considere oportuna.

    El envío de estos datos, implica la expresa aceptación de esta cláusula.

  • Pursuant to current Personal Data Protection Regulations, you are hereby informed that your data will be included in a processing system owned by PROFESSIONAL BOOKKEEPING SERVICES S.L. with Tax ID No. B59830638, with its registered address at RONDA DEL GENERAL MITRE 28, 08017 BARCELONA (SPAIN), in order to deal with your questions and requests. In compliance with current regulations, PROFESSIONAL BOOKKEEPING SERVICES S.L. hereby informs you that your data will be kept for as long as is strictly necessary to complete the aforementioned action.

     

    Unless otherwise stated, we will consider that your data have not been modified, that you undertake to inform us of any modifications thereto, and that you give your express consent for PROFESSIONAL BOOKKEEPING SERVICES, S.L. to use said data for the specified purposes.

     

    PROFESSIONAL BOOKKEEPING SERVICES S.L. informs you that it will proceed to process your data in a lawful, loyal, suitable, relevant, limited, exact and updated manner. Therefore, PROFESSIONAL BOOKKEEPING SERVICES S.L. undertakes to apply all reasonable measures to ensure that any incorrect data are deleted or corrected without delay.

     

    According to the rights granted to you under current data protection regulations, you will be entitled to exercise your rights of access, rectification, limitation on processing, suppression, portability or opposition regarding the processing of your personal data and your consent to the same, by addressing a written request to the postal address provided above or to the email address info@pbs.es.

    By sending these data, you are expressly accepting this clause.